Люди устали от лжи и политтехнологий

7 Января 2021

Больше 6 лет представители демократической партии делали всё, чтобы посеять зёрна сомнения в прозрачности выборной системы США. Они преуспели настолько, что 7 января 2021 года мир вздрогнул, а конгрессмены вынуждены были спасаться бегством из зала заседаний в задании Капитолия в Вашингтоне.

Всё началось не с того, что Дональд Трамп призвал своих сторонников выйти на «Марш спасения Америки», а с того, что ещё в 2015 году политтехнологи демократической партии США решили сыграть на святом для американцев чувстве – чувстве уверенности в самостоятельности и прозрачности американской системы выборов. Кто и когда решил, что можно без большого урона для политической системы в целом, поставить под сомнение доверие к выборному процессу теперь не важно. Важно, чем всё это закончится.

Для Америки это не первый случай, когда противостояние кандидатов было столь же напряжённым. Сегодня многие вспоминают пример выборов 1876 года. Тогда всё решил 1 голос выборщиков. Демократ Сэмюэл Тилден, выигравший по числу голосов граждан, вынужден был принять поражение от республиканца Ратерфорда Хейза. Тогда, также, как и сейчас, были поставлены под сомнение выборы в отдельных штатах. Итоги голосования во Флориде, Луизиане и Южной Каролине были оспорены. Тогда, также, как и сейчас, споры велись очень напряжённо, но до уличных столкновений всё-таки не дошло.

Был пример и спора демократа Альберта Гора и республиканца Джорджа Буша младшего, когда мучительный подсчёт голосов в штате Флорида остановило только решение Верховного суда.

Разница в происходящем теперь и тем, что уже видели Соединённые Штаты Америки в том, что и в 1876 году, и в 2000-м большая часть американского общества сохраняла доверие к избирательной системе и в целом к политическому процессу США. Сегодня усилиями членов демократической партии и части СМИ, а на самом деле политтехнологами этой части американской политической элиты, доверие полностью разрушено.

Около половины населения США, также, как и сам Дональд Трамп, не признают законными итоги президентских выборов в США. Более того существенная часть сторонников самой демократической партии также высказывают сомнения в достоверности итогов голосования.

Важно и то, что многие сторонники Дональда Трампа во время событий в Вашингтоне вели себя откровенно агрессивно в отношении представителей СМИ.

Всё произошедшее в Вашингтоне показывает не только поляризацию общества в США. Это пример того, что может произойти даже в такой мощной и, казалось бы, устойчивой демократии, если участники политического процесса перестают уважать базовые процедуры политического процесса.

Именно после того, как откровенная ложь стала главным инструментом политической борьбы, именно после того как ведущие СМИ поляризовали свою позицию до такой степени, что начали вести откровенную пропаганду конкретных политиков, именно после того, как было продавлено через сенат и конгресс заведомо непрозрачное голосование по почте люди в США потеряли доверие к политической системе и избирательным комиссиям.

Уже после того, как протестующие вошли в здание Капитолия, после выступления Джо Байдена, назвавшего происходящее «наступлением на демократию» и «попыткой переворота» Дональд Трамп повторил главную мысль – он заявил о невозможности признать результаты выборов. Он сказал, то, что хотели услышать не только собравшиеся у Капитолия, но и то, что хотела услышать половина Америки.

Конечно, Трамп не раз и не два призвал своих сторонников соблюдать порядок и мир.

«I am asking for everyone at the U.S. Capitol to remain peaceful. No violence! Remember, WE are the Party of Law & Order – respect the Law and our great men and women in Blue. Thank you!»

«Я прошу всех в Капитолии США сохранять спокойствие. Никакого насилия! Помните, мы партия закона и порядка-уважайте закон и наших великих мужчин и женщин в синем. Спасибо!»

Но это ничего не меняет. Уже в нескольких штатах, а также в Нью-Йорке люди вновь вышли на улицы. Люди выходят не столько за Трампа, сколько против политтехнократов, поправших всё, что ценят люди независимо от их веры, профессии и образования: правду, честь, совесть, доверие.

Это ещё долго будет влиять на политический процесс в США, но не только. Ровно такие же процессы мы видим прямо сейчас на постсоветском пространстве, в Европе. Именно эти процессы питают новые политические силы, набирающие популярность, например, в Германии. Именно потеря доверия к избиркомам и основным участникам политических процессов привели к отмене выборов в Киргизии. Именно этим объясняются и события в Белоруссии. Именно в этом причина и многих других процессов, обративших на себя внимание в 2020 году.

Люди устали от потоков лжи и бесчестных политтехнологий и больше не желают терпеть. Даже в США.