О чём говорят летом на телевидении? Конечно, про борщевик!

7 Июля 2021

Если без шуток, то среди множества актуальных тем, распространение борщевика, только кажется второстепенным вопросом. Основная опасность этого растения в его соке. Когда он попадает на кожу человека или животного, та теряет стойкость к солнечному свету и появляются болезненные ожоги. В отдельных случаях дело может кончиться очень плохо.

В разных регионах страны с этим растением борются по-разному. Где-то исключительно на энтузиазме, а где-то тратят бюджетные деньги. К сожалению, единственный надёжный способ избавить землю от борщевика – выкапывать его вместе с корнем. Это очень трудоёмкая задача. Но результат, знаю по своей даче – с борщевиком покончено.

Считаю, что в нашем городе необходимо всячески поддерживать инициативные группы горожан, которые готовы выходить и выкапывать (не стричь, косить, а именно выкапывать) борщевик. Если горд найдёт возможность выделить деньги из бюджета города на борьбу с борщевиком – будет очень хорошо. Впрочем, не менее важно наладить настоящий, а не показушный, контроль за грунтом, который завозится в наш город для самых разных нужд. Именно с завозным грунтом борщевик проникает в наши парки, скверы и дворы.

Об этом говорили в программе «Вечер трудного дня» с Ильёй Стоговым и кандидатом биологических наук, старшим научным сотрудником отдела агроботаники Всероссийского института генетических ресурсов растений им. Вавилова Лилей Юрьевной Шепиловой.

https://78.ru/tv/vecher_trudnogo_dnya_