Про заборы и людей

20 Июля 2021

Владельцы Дворца спортивных игр «Зенит» (не имеющие никакого отношения к любимой футбольной команде), что на улице Бутлерова, решили огородить свое здание забором. Желание, по нынешним временам, понятное. Объяснили красочно: мерами по борьбе с террористической угрозой, участившимися автоугонами и кражами из припаркованных автомобилей, а также нахождением закладок с наркотическими веществами на территории комплекса. Все эти заявления пусть остаются на их совести. А вот забор, который они начали возводить, перестает быть делом частным. Если забор будет установлен, то создаст препятствие к доступу жителей в Пискаревский парк, к пруду, а также затруднит работу организации, занимающейся обслуживанием парка.

Но ведь кто-то утвердил этот проект? - скажет подкованный наблюдатель. Да. Представитель комитета по градостроительству и архитектуре. Тогда в чем проблема?

А проблема в том, что чиновник, в данном случае, почему-то имеет право принимать решения, создающие массу проблем для жителей. Чиновник, кстати сказать, никем не избранный, каких сотни, если не тысячи. Почему?

Почему решения принимаются в обход представительной власти, в том числе муниципального совета МО Гражданка, который пытается сегодня говорить с владельцами ДСИ «Зенит». Но ведь это депутаты, которых граждане наделили полномочиями представлять их интересы. А как ещё гражданам их выражать? Протестными митингами, сходами и прочими действиями?

Принцип принятия решений, который есть сегодня и который не основан на учете мнений горожан – неправильный. Никто не должен принимать решения ухудшающие качество жизни людей.

Надеюсь, руководители городских комитетов, которых муниципальные депутаты МО Гражданка уже подключили к этой проблеме, окажутся мудрее. Но это ведь – до следующего раза. Так и будет, если не изменить принципы и систему власти в городе. А это под силу депутатам городского парламента, выборы которого пройдут 19 сентября. Об этом надо говорить с людьми. Пока нас всех не окружили заборами.