Пискарёвскому парку ничего не угрожает

24 Апреля 2020

Михаил Амосов прокомментировал решение Законодательного Собрания Санкт-Петербурга об исключении Пискарёвского парка из списка объектов, в отношении которых предполагается провести обследование на предмет возможного создания особо охраняемой природной территории.

- В среду 22 апреля Законодательное Собрание приняло решение исключить Пискарёвский парк из перечня территорий, в отношении которых предполагается провести обследование на предмет возможного создания особо охраняемой природной территории.

Мне поступило много вопросов от жителей Калининского района, обеспокоенных этим решением. Считаю, что для Пискарёвского парка это решение ничего не изменит. В сентябре 2018 года в парке уже было проведено комплексное обследование. Именно по его результатам была дана рекомендация не включать территорию парка в список особо охраняемых природных территорий.
Важнее то, что территория парка остаётся в ЗНОП, его границы зафиксированы в генеральном плане. Такое положение даёт возможность и сохранить зелёные насаждения и провести комплексное благоустройство. Разработка соответствующего проекта сейчас идёт. В проекте должны быть учтены пожелания горожан. Я считаю есть возможность сохранить парк, как природную территорию, где есть и краснокнижные растения и гнездовья птиц, но должны появиться и пешеходные дорожки, и скамейки, и освещение.

Сергей Назаров – мой боевой товарищ, председатель Движения Демократического Обновления – входит в рабочую группу при Администрации Калининского района, которая осуществляет общественный контроль за созданием проекта благоустройства парка. Думаю, всё у нас получится, - сказал Михаил Амосов.