Депутаты ЗакСа требуют изменить спорное распоряжение о выплатах медикам за работу с COVID19

6 Мая 2020

Депутаты Законодательного Собрания направили губернатору Санкт-Петербурга обращение с требованием внести изменения в Распоряжение № 269-р от 27.04.2020 г. «О порядке признания медицинского работника пострадавшим вследствие оказания помощи пациентам, заболевшим новым короновирусной инфекцией (COVID-19)».

Обращение, составленное по инициативе депутата Михаила Амосова, подписали депутаты фракции Справедливая Россия Надежда Тихонова, Алексей Ковалёв и Александр Егоров.

В обращении депутаты указывают на несправедливость предложенного порядка признания медиков пострадавшими от COVID19 и излишнюю забюрократизированность процедуры. По мнению депутатов предложенный чиновниками порядок порождает конфликт интересов.

– Сама система «расследования», проводимого комиссией, которую формирует руководитель того же медицинского учреждения, где трудится пострадавший медицинский работник, создаёт условия для конфликта интересов, поскольку в ходе расследования комиссия неизбежно должна будет возложить вину за случившееся либо на самого работника, либо признать ошибки в организации работы со стороны руководства медицинского учреждения, - говорится в документе.

Депутатов не устраивает и требование определять вину медработников в процентах, равно как и требование о проведении расследования с целью установления конкретных фактов и сопутствующих обстоятельств возникновения заболевания: возможных фактов нарушения санитарно-эпидемиологического режима, нарушения режима труда и требований по охране труда, выхода из строя систем вентиляции, кондиционирования воздуха, защитных средств, механизмов, средств индивидуальной защиты.

Депутаты считают предложенную Смольным процедуру признания медицинских работников пострадавшими от COVID19 «жёсткой и несправедливой».

Авторы обращения подчёркивают, что в случае с COVID19, «отличающегося крайней агрессивностью и широким распространением во внебольничном пространстве, весьма затруднительно установить место и обстоятельства заражения, так как медицинские работники изначально лишены возможности жить в условиях режима самоизоляции, что вытекает из характера их служебных обязанностей. Очевидно, также, что никто из медиков, в силу их образования, не может намеренно стремиться к тому, чтобы ради получения материальных выгод заразиться смертельно опасным инфекционным заболеванием, вызываемым COVID-19».

Депутаты предложили Беглову «установить порядок, когда наличие короновирусного заболевания у медицинского работника, участвовавшего в оказании помощи пациентам, заражённым COVID-19, признавалось бы единственным и достаточным основанием для назначения выплаты». Кроме того, авторы обращения считают необходимым передать назначение выплат и их практическую реализацию структурам, не связанным с Комитетом по здравоохранению и Территориальным фондом медицинского страхования.