Тридцать лет назад страна выбрала себе флагом петровское знамя

23 Августа 2021

 

 

Тридцать лет назад пал ГКЧП и бело-сине-красный триколор сменил советские флаги на Белом доме в Москве, Мариинском дворце и Смольном в Петербурге. Варианта с заменой на имперские полотна, как заметил в беседе с «Петербургским дневником» депутат ЗакСа Михаил Амосов (в 1991 году бывший депутатом Ленсовета), не было. А все потому, что черно-желто-белые цвета в позднем СССР для себя выбрали сторонники альтернативного пути преобразования Союза.

«Тогда он использовался сугубо националистическими силами, считающими, что окраины должны жестко подчиняться центру. И в 1991 году он никак не мог рассматриваться как флаг новой России», – заметил Амосов.

Имперские цвета флаг России носил с 1858 по 1896 год. И не случайно цветами он напоминает современный триколор Германии. Такой же как у современной ФРГ, флаг в середине XIX века был у Германского союза, позже ставшего кайзеровской Пруссией: там белый цвет в центре вытеснил желтый со дна.

«В середине XIX века очень активно во власти России действовали немцы. Один из них вынес идею имперского флага как черно-желто-белого. Даже была попытка доказать, что бело-сине-красный флаг только для торгового флота использовался. Но потом Николай Второй поставил точку, и национальным флагом стал триколор», – рассказал политолог Юрий Светов.

Бело-сине-красный стяг Амосов называет одним из самых старейших флагов в мире. Он появился за полтора века до британского Union Jack и французского с «цветами свободы». Считается, что полотнище с белым, синим и красным цветами развевалось на первом русском военном корабле «Орел», построенном во времена царствования отца Петра Первого – Алексея Михайловича. Первый российский император узаконил триколор в качестве торгового флага в 1705 году.

«Не стоит смущаться, что он использовался на торговом флоте. Большинство флагов для этого и предназначены были: показывать в зарубежных гаванях и на международных путях. И он старше, чем Андреевский флаг, который используется для Военно-морских сил России», – отметил Амосов.

Светов полагает, что цвета флага Петр Первый выбирал с симпатией к Голландии.

Такой же флаг, как у Николая Второго, для себя взяла Российская республика, просуществовавшая полгода. А через три десятка лет с небольшим триколор своим знаменем объявила Русская освободительная армия советского генерала Андрея Власова, перешедшего на сторону Адольфа Гитлера во время Второй мировой войны. И это в конце 80-х не добавляло сторонников триколору, вновь появившемуся на улицах городов Советского Союза в руках у демократического движения.

«Ленинград был в числе первых городов, где начал появляться триколор, – напомнил Светов. – Впервые его подняли в 1988 году у Казанского собора. И старшее поколение относилось как к власовскому. Но постепенно отношение менялось. Когда был избран Ленсовет, то депутаты и на балконе пытались его вывешивать, и ставили флажки на столах. И флаг стал восприниматься как нечто нормальное».

В 1994 году голубой цвет во флаге заменили на синий. Амосов объясняет, что для флагов с синей полосой во всем мире это традиционные изменения. США, как напомнил он, тоже меняли интенсивность на флаге именно синевы. Изменения российского триколора в 1994 году он считает отчасти лингвистическими.

«Во многих языках даже отдельного слова для голубого цвета не существует», – заметил он.

22 августа с 1994 года стал днем флага России. Его отмечают как в Москве, так и по всей стране. И Петербург не исключение. Спустя тридцать лет после официального возвращения триколора политолог Светов немного сожалеет, что новая Россия не выбрала себе просто красный стяг.

«Не с серпом-молотом и звездой, а просто красный. Это флаг, который был у русских в XII-XIII веках, когда под червленым знаменем сражались русские дружины. Но такова реальность, – заметил он. – Проблема для меня, что похожих на наш флаг много: Словения, Нидерланды… Нужно стараться, когда висит много флагов, вычленить и понять, где наш. А вот красный флаг, он всегда заметен».

"Петербургский дневник", Алексей Мавлиев,

https://spbdnevnik.ru/news/2021-08-22/eksperty-obyasnili-pochemu-imperskiy-styag-ne-stal-flagom-novoy-rossii