Жанр не выдержан.

15 Мая 2019

15 мая 2019 года Законодательном Собранию Санкт-Петербурга был представлен отчёт временно исполняющего обязанности губернатора Санкт-Петербурга. Это было предвыборное выступление, где больше рассказывалось о планах, чем анализировались недостатки. Понятно почему. Мы же знаем, что Беглов и Полтавченко — это одна команда. Это «Единая Россия». Поэтому громить предшественников было как-то не очень удобно. Я думаю, что в этом отчёте должно было быть больше критики моментов, которые касаются развития городской инфраструктуры и привлечения инвестиций. Заявлено, что надо увеличивать инвестиции, но как именно не сказано.
 
Из отчётной части, пожалуй, самый главный вопрос, это то, о чём мы в Законодательном Собрании довольно много говорили, а именно то, что в последние годы нарастал долг города и, наверное, это было неоправданно. И об изменении этой политики Беглов сказал. Если говорить о планах. Не совсем понятно каким же образом будет достигнут объём бюджета в 1 триллион рублей. Я бы сказал, что заявленные цели по развитию метрополитена, по-моему, не подкреплены расчётами, то есть посыл-то верный, что его надо развивать, но как-то это не очень вяжется с представлением о бюджете.

Некоторые оценки в докладе – правильные, но в основном это – предвыборные обещания. В этом отношении, я скажу, что жанр не выдержан.

Мы, с Борисом Вишневским, направляли целый ряд вопросов, которые не получили должного отражения в этом докладе. Это весьма печально.

Вот например:

- Готова ли Администрация Санкт-Петербурга поддержать открытость и гласность соглашений о государственно-частном партнёрстве? (Ещё в 2017 году был принят закон, обязывающий городскую администрацию публиковать все соглашения о ГЧП, если они предусматривают финансовые обязательства города)

- Согласны ли Вы с тем, что необходимо не допускать сноса СКК? (О планах сноса здания, авторы которого были удостоены Государственной премии СССР и где футбольная команда «Зенит» стала чемпионом СССР 1984 года, стало известно в 2018 году, что вызвало протесты горожан и архитекторов)

- Что намерено предпринять Правительство Санкт-Петербурга для серьёзного ускорения строительства метрополитена? (До сих пор конкретных планов решения ситуации не обнародовано)

- Как Правительство Санкт-Петербурга намерено решить проблему обеспечения лекарствами больных рассеянным склерозом? Возможно ли выделение соответствующих средств за счёт Резервного фонда Правительства? (На решение этой проблемы необходима сумма 193 млн рублей, но в бюджете 2019 года эти расходы не предусмотрены и предложений по внесению поправок Администрация пока не поддержала)

Эти и некоторые другие важные проблемы отражения в докладе Беглова, к сожалению, отражения не нашли, - сказал Михаил Амосов.